Il Comune di Montenero di Bisaccia conta 6.186 abitanti, in perfetto equilibrio tra uomini e donne. Si contano circa 100 uomini ogni 100 donne.
Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Montenero di Bisaccia: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.
Dati ufficiali ISTAT
Ultimo aggiornamento 01/01/2026
Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è scesa del 1,54% , passando da 6.283 a 6.186 abitanti (-97) .
| Anno | Rilevazione | Popolazione | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 Dicembre | 6.186 | +6 | +0,10% |
| 2024 | 31 Dicembre | 6.180 | -55 | -0,88% |
| 2023 | 31 Dicembre | 6.235 | +40 | +0,65% |
| 2022 | 31 Dicembre | 6.195 | +4 | +0,06% |
| 2021 | 31 Dicembre | 6.191 | +5 | +0,08% |
| 2020 | 31 Dicembre | 6.186 | -97 | -1,54% |
| 2019 | 31 Dicembre | 6.283 | — | — |
Nello stesso periodo la popolazione maschile è scesa del 1,06% (da 3.126 a 3.093), mentre quella femminile è scesa del 2,03% (da 3.157 a 3.093).
| Anno | Rilevazione | Sesso | Popolazione | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 Dicembre | Uomini | 3.093 | -5 | -0,16% |
| Donne | 3.093 | +11 | +0,36% | ||
| 2024 | 31 Dicembre | Uomini | 3.098 | -28 | -0,90% |
| Donne | 3.082 | -27 | -0,87% | ||
| 2023 | 31 Dicembre | Uomini | 3.126 | +29 | +0,94% |
| Donne | 3.109 | +11 | +0,36% | ||
| 2022 | 31 Dicembre | Uomini | 3.097 | +3 | +0,10% |
| Donne | 3.098 | +1 | +0,03% | ||
| 2021 | 31 Dicembre | Uomini | 3.094 | +17 | +0,55% |
| Donne | 3.097 | -12 | -0,39% | ||
| 2020 | 31 Dicembre | Uomini | 3.077 | -49 | -1,57% |
| Donne | 3.109 | -48 | -1,52% | ||
| 2019 | 31 Dicembre | Uomini | 3.126 | — | — |
| Donne | 3.157 | — | — |