Popolazione del Comune di Montemale di Cuneo

Il Comune di Montemale di Cuneo conta 244 abitanti, con una leggera maggioranza maschile (6 uomini in più rispetto alle donne). Si contano circa 105 uomini ogni 100 donne.

Uomini 125
51,2%
Donne 119
48,8%
Totale 244
Istat 01/01/2026

Bilancio demografico Comune di Montemale di Cuneo

Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Montemale di Cuneo: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.

Dati ufficiali ISTAT

Ultimo aggiornamento 01/01/2026

Andamento Popolazione 2019 / 2025

Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è salita del 7,02% , passando da 228 a 244 abitanti (+16) .

Andamento della popolazione del Comune di Montemale di Cuneo anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre 244 +10 +4,27%
2024 31 Dicembre 234 +1 +0,43%
2023 31 Dicembre 233 +11 +4,95%
2022 31 Dicembre 222 +8 +3,74%
2021 31 Dicembre 214 0 0,00%
2020 31 Dicembre 214 -14 -6,14%
2019 31 Dicembre 228

Andamento Popolazione per Sesso 2019 / 2025

Nello stesso periodo la popolazione maschile è salita del 8,70% (da 115 a 125), mentre quella femminile è salita del 5,31% (da 113 a 119).

Andamento della popolazione per sesso del Comune di Montemale di Cuneo anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Sesso Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre Uomini 125 +4 +3,31%
Donne 119 +6 +5,31%
2024 31 Dicembre Uomini 121 +1 +0,83%
Donne 113 0 0,00%
2023 31 Dicembre Uomini 120 +7 +6,19%
Donne 113 +4 +3,67%
2022 31 Dicembre Uomini 113 +6 +5,61%
Donne 109 +2 +1,87%
2021 31 Dicembre Uomini 107 -1 -0,93%
Donne 107 +1 +0,94%
2020 31 Dicembre Uomini 108 -7 -6,09%
Donne 106 -7 -6,19%
2019 31 Dicembre Uomini 115
Donne 113