Il Comune di Monasterolo del Castello conta 1.153 abitanti, con una leggera maggioranza maschile (29 uomini in più rispetto alle donne). Si contano circa 105 uomini ogni 100 donne.
Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Monasterolo del Castello: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.
Dati ufficiali ISTAT
Ultimo aggiornamento 01/01/2026
Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è salita del 0,70% , passando da 1.145 a 1.153 abitanti (+8) .
| Anno | Rilevazione | Popolazione | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 Dicembre | 1.153 | +7 | +0,61% |
| 2024 | 31 Dicembre | 1.146 | 0 | 0,00% |
| 2023 | 31 Dicembre | 1.146 | +9 | +0,79% |
| 2022 | 31 Dicembre | 1.137 | -4 | -0,35% |
| 2021 | 31 Dicembre | 1.141 | -13 | -1,13% |
| 2020 | 31 Dicembre | 1.154 | +9 | +0,79% |
| 2019 | 31 Dicembre | 1.145 | — | — |
Nello stesso periodo la popolazione maschile è salita del 2,78% (da 575 a 591), mentre quella femminile è scesa del 1,40% (da 570 a 562).
| Anno | Rilevazione | Sesso | Popolazione | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 Dicembre | Uomini | 591 | +3 | +0,51% |
| Donne | 562 | +4 | +0,72% | ||
| 2024 | 31 Dicembre | Uomini | 588 | +14 | +2,44% |
| Donne | 558 | -14 | -2,45% | ||
| 2023 | 31 Dicembre | Uomini | 574 | +1 | +0,17% |
| Donne | 572 | +8 | +1,42% | ||
| 2022 | 31 Dicembre | Uomini | 573 | +4 | +0,70% |
| Donne | 564 | -8 | -1,40% | ||
| 2021 | 31 Dicembre | Uomini | 569 | -10 | -1,73% |
| Donne | 572 | -3 | -0,52% | ||
| 2020 | 31 Dicembre | Uomini | 579 | +4 | +0,70% |
| Donne | 575 | +5 | +0,88% | ||
| 2019 | 31 Dicembre | Uomini | 575 | — | — |
| Donne | 570 | — | — |