Danilo Maramai - Giunta e Amministrazione Comunale del Comune di Sarteano

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi di governo del comune i dati qui presenti si riferiscono all'ultimo aggiornamento rilasciato dal Ministero dell'Interno relativo agli Amministratori del Comune di Sarteano.

Danilo Maramai

Sindaco

Nato il 23 Novembre 1952 a Pienza (si), eletto sindaco il 26 Maggio 2019.
Formazione: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati Amministrativi Con Mansioni direttive e di Concetto

Partito: Lista Civica: Patto Civico San Quirico

In totale questa Amministrazione comprende 17 persone.


Sindaco

Francesco Landi
Nato il 6 Marzo 1978 a Sarteano (si), eletto sindaco il 11 Giugno 2017

Formazione: Laurea, Partito: Centro Sinistra (liste civiche): Centrosinistra Per Sarteano

Assessore

Donatella Patanè
Flavia Rossi
Francesca Tosti

Assessore non di origine elettiva

Paolo Bucelli

Consigliere

Piero Andreini
Gino Arnaldi
Lauriano Maccari
Giulia Magrini
Danilo Mariani
Luca Mazzuoli
Alessandro Morgantini
Mattia Nocchi
Ugo Pansolli
Donatella Patanè
Flavia Rossi
Francesca Tosti
© Comuni e Città 2020