Maria Di Lascio - Giunta e Amministrazione Comunale del Comune di Colle d'Anchise

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi di governo del comune i dati qui presenti si riferiscono all'ultimo aggiornamento rilasciato dal Ministero dell'Interno relativo agli Amministratori del Comune di Colle d'Anchise.

Maria Di Lascio

Consigliere

Nata il 4 Aprile 1962 a Nemoli (pz), eletta consigliere il 5 Giugno 2016.
Formazione: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, Amministratori, direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private

Partito: Lista Civica | Rivivi Amo Lagonegro

In totale questa Amministrazione comprende 13 persone.


Sindaco

Carletto Di Paola
Nato il 13 Agosto 1978 a Isernia (is), eletto sindaco il 25 Maggio 2014

Formazione: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti, Categoria professionale: Conduttori di Aziende Ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Partito: Lista Civica: Con Voi Per Colle D'anchise

Vicesindaco

Michele Spina

Assessore

Alviero di Camillo

Consigliere

Clara D'angelo
Danilo di Paola

Consigliere - Candidato Sindaco

Rodolfo Spina

Consigliere

Alviero di Camillo
Anna Bernardo
Antonio Spina
Michele Spina
Renato Lucarelli
Serena D'angelo
Giulio di Camillo
© Comuni e Città 2017