Dietmar Folie - Giunta e Amministrazione Comunale del Comune di Cantello

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi di governo del comune i dati qui presenti si riferiscono all'ultimo aggiornamento rilasciato dal Ministero dell'Interno relativo agli Amministratori del Comune di Cantello.

Dietmar Folie

Consigliere

Nato il 27 Agosto 1983 a Bolzano (bz), eletto consigliere il 10 Maggio 2015.
Formazione: Titoli o diplomi professionali post media inferiore

Categoria professionale: Professioni Non Altrove Classificabili

Partito: Lista Civica | Zukunft Terlan

In totale questa Amministrazione comprende 30 persone.


Sindaco

Nicola Gunnar Vincenzi
Nato il 29 Marzo 1964 a Milano (mi), eletto sindaco il 25 Maggio 2014

Formazione: Laurea, Categoria professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lista Civica: Cantello Cambia

Assessore

Alessandro Casartelli
Silvana Caccia
Clementino Rivolta

Assessore non di origine elettiva

Chiara Catella

Consigliere

Alessandro Casartelli
Francesca Urru
Clementino Rivolta
Silvana Caccia
Federico Guerriero
Vittorio Piazza
Giorgio Sali
Marcello Soprani
Genziana Malnati
Pietro Mutti
Domenico Naticchi
Renato Manfrin

Sindaco

Augusto Caverzasio

Vicesindaco

Camillo Bozzolo

Assessore non di origine elettiva

Lorenzo Moranzoni

Consigliere

Mariano Merotto
Roberto Locarno
Raffaele Pellegrino
Mario Chiodo
Maurizio Pianezza
Stefano Marino
Alexander Garofalo
Bartolo Messina
Tiziano Longhi
Camillo Bozzolo
© Comuni e Città 2017