comuniecitta

Giunta e Amministrazione del Comune di Portomaggiore

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi di governo del comune i dati qui presenti si riferiscono all'ultimo aggiornamento rilasciato dal Ministero dell'Interno relativo agli Amministratori del Comune di Portomaggiore.

Francesco Pio Colosi

Consigliere

Nato il 11 Dicembre 1987 a San Severino Marche (mc), eletto consigliere il 6 Maggio 2012
Formazione: Licenza media superiore
Partito: Il Popolo Della Libertà

Sindaco

Nicola Minarelli
Nato il 23 Maggio 1979 a Portomaggiore (fe), eletto sindaco il 15 Maggio 2011

Formazione: Laurea, Categoria professionale: Condizioni Non Professionali
Partito: Lista Civica: Portomaggiore Futura

In totale questa Amministrazione comprende 39 persone.

Sede del Comune di Portomaggiore

Municipio
Piazza Umberto I 5, 44015 - Portomaggiore
Tel. 0532/323011 Fax 0532/810326
Email: urp@comune.portomaggiore.fe.it



Ripartizione per sesso

9 (52.94% uomini)
8 (47.06% donne)

Ripartizione per carica

carica persone
Consigliere10
Assessore3
Consigliere - Candidato Sindaco2
Sindaco1
Vicesindaco1

Ripartizione per schieramento politico

schieramento politico persone
Lista Civica | Ricostruire Il Futuro11
Sconosciuto3
Lista Civica: Ricostruire Il Futuro1
Lista Civica | Massa Comune1
Lista Civica | Valore e Rispetto1

Ripartizione per titolo di studio

titolo conseguito persone
Laurea8
Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti6
Licenza media superiore2
Licenza media inferiore1